Форум : 2.8 Одиночество в любви.

Название : Однолюбы

© 2009 www.torcida.ru
http://www.odinochestvo-v-seti.ru

URL этой темы
http://www.odinochestvo-v-seti.ru/modules/forum/viewtopic.php?topic_id=260&forum=11

#  Ainat :

6.3.11 10:15
# Моя мама овдовела тридцать пять лет назад. С отцом они прожили два с половиной года. Естественно чувства были в полном разгаре, проблемы и трудности еще не начали одолевать, идеальные отношения! С тех пор она одна. Нет, подруги, сотрудники, я в конце концов. Были поклонники - неплохие даже. Но она почему - то придумала, что она однолюбка. Всех сравнивает с отцом, естественно она идеализирует и его и отношения которые у них были. Но зная её характер я почему-то уверена, что вместе они все равно не жили бы.
А как вы считаете - однолюбы существуют, или люди просто придумывают себе оправдание за неумение построить отношения.

#  arina :

17.3.11 13:41
# Думаю однолюбы существуют, но большинство, просто играет роли верных страдальцев. Они страдают и получают от этого, своеобразное удовольствие. Плюс, сами для себя выглядят правильными и делающими, нечто значимое. Но по мне, глупо так себя вести, жизнь одна и в ней должна быть живая любовь, а никакие-то там воспоминания о прошлом.

#  Karo_Lina :

17.3.11 17:31
# В данном случае, ваша мать просто не смогла "пережить" и "отпустить"ситуацию, сделать из нее правильные для себя выводы. А может быть просто не хотела. Ее одиночество есть осознанный выбор. назвать ее однолюбом достаточно сложно, поскольку любить постоянно реального человека гораздо сложнее, чем уже ушедшего.

#  Scrat :

19.3.11 19:18
# Моя двоюродная бабушка потеряла своего любимого на войне, и всю жизнь прожила одна, храня о нем светлые воспоминания. Она не хвасталась тем, что верна ему, тем, какая она правильная. Без всего этого пафоса, было видно, что её чувство действительно слишком сильно, чтобы начинать другие отношения. Естественно, когда перед глазами такой пример, я верю в то, что однолюбы существуют.
И я бы не сказала, что любить человека, которого нет рядом легче, чем живого и того, кто с вами. В любви вобще нет понятия легче или труднее. Любить всегда сложно, больно... И прекрасно, несмотря ни на что!

#  unona :

19.3.11 21:30
# Однолюбы есть, но это вымирающий вид людей. Нужно уметь принимать человека таким какой он есть, уметь прощать, на что-то закрывать глаза и просто так говорить люблю. Тогда это идеальные отношения, которые продерутся вечно, но только в том случае если к этому стремятся оба.

#  Anuta_ua :

25.3.11 12:50
# Не зная лично Вашу маму, сложно что-либо сказать. Все люди разные и среди них, я уверена, есть и однолюбы. Одной женщине достаточно, чтобы на нее обратил внимание симпатичный ей мужчина, и она уже красит губы и не вспоминает о предмете былой страсти, а другой женщине мало и солидных ухаживаний с серьезными намерениями. Думаю, Ваша мама просто не встретила тех чувств на своем пути, которые помогли бы ей забыть отца.

#  Irishka :

26.3.11 18:43
# Однолюбами легко быть действительно, когда человек погиб или очень далеко. И такие люди в большинстве идеализируют предмет своей любви и иногда неосознанно пытаются выставить свои чувства на публику.

#  kiruha :

27.3.11 12:49
# Я однолюбка. Мне всего 31 год. И мне очень тяжело в этой жизни. Поэтому что человек, которого любила, погиб. Моя жизнь остановилась. А знаете, как хочется любви? Любить и быть любимой. Но не могу, я всех сравниваю с ним, с моим самым хорошим и дорогим человеком. Ходила к психологу, вела работу над собой, но, увы, пока не получается... Я свои чувства не выставляю напоказ, и не верьте тому, кто говорит, что нам так легче.

#  Asarius :

27.3.11 17:50
# Я думаю, что однолюбы, за редким исключением, о которых можно писать книги и снимать фильмы - это люди, влюбленные не в живых людей, а в некий идеальный образ. И это плохо. В мире так много достойных любви людей, но грустно, если они не подходят под чьи-то рамки. И такая любовь на самом деле не приносит ничего хорошего, а только страдание. А человек создан для того, чтобы радоваться.

#  iloshinka :

28.3.11 19:28
# Я не знаю существуют ли на самом деле однолюбы или это просто зациклинные на одном человеке люди, которые сознательно не хотят переворачивать страницу прошлого, но хотелось бы верить, что бывает такая любовь - одна на всю жизнь.

#  tosa :

1.4.11 23:42
# Мне кажется, что однолюбов нет. Есть люди, которые по, каким либо причинам остались одни и в дальнейшем не смогли подобрать себе партнера для совместной жизни. Чтобы не получилось, так, как в одной известной песне – вот и встретились два одиночества… , а чтобы было по любви. Или я не права?

#  Ketrin :

4.4.11 10:11
# Конечно это всего лишь оправдания. И неизвестно ещё как бы всё сложилось у неё с мужем. Просто людям свойственно жить прошлым и многие не понимают этого продолжают горевать по прошлому, когда в настоящем можно жить намного лучше.

#  BRUNGILDA :

4.4.11 21:29
# Конечно,существуют! МЧ который сейчас со мной - знает меня с пеленок 8-) и как только научился говорить сказал , что я буду его женой! Сначала мы дружили-играли в одной песочнице, а теперь вместе живем) У меня ,в силу моего скверного характера, были всякие мысли- что не может быть, что он такой святой, как только не проверяла его - НЕТ, он идеальный и любит только меня) 8-)

#  Trudiii :

10.4.11 00:22
# Такие однолюбы хорошо показаны в фильме "По семейным обстоятельствам". Пока не встретится достойный человек, будут однолюбами, а потом всю свою энергию пустят на новую любовь.

#  grisk66 :

3.5.11 13:11
# Не понимаю тех, кто считает однолюбов "страдальцами напоказ". Если вы чего-то не понимаете или не принимаете, это не значит, что ЭТО неправда или не существует.
Не понимаю и тех, кто считает однолюбов "вымирающим видом". такие люди были, есть и будут. Как были и будут те, кто непостоянен в своих чувствах или способен серьёзно любить по-нескольку раз в жизни.
А я однолюбами восхищаюсь. Я считаю их очень-очень любящими и верными своей любви на протяжении многих-многих лет. Что в этом плохого?

#  libhen :

3.5.11 16:44
# Я - точно не однолюб, и вообще таких в жизни не встречала, но допускаю, что может и есть такие люди. Хотя с трудом верится. Мы сами так меняемся со временем, меняются приоритеты, ценности и привычки. Как не поменяться объекту любви, вернее - нам не сменить его?

#  wojt75 :

7.5.11 22:36
# Однолюбом легче всего быть, когда того, кого любишь, нет рядом с тобой долгое время. В таком случае вспоминаешь тот идеальный образ, который нами же и создан. А вот в совместной жизни любовь очень часто превращается в привычку – тогда и поддаешься мимолетной влюбленности (а это уже крах теории однолюбства).

#  RomanB :

6.8.11 17:54
# Думаю, в основном однолюбы - это люди, которые очень любят, чтобы их жалели. Да, трагедия случилась, но зачем же вокруг одного негативного события строить свою жизнь?

#  skeemer :

7.8.11 05:34
# Моё отношение к так называемым однолюбам - это лицемеры. Они любят на самом деле только себя. Любовь, в принципе есть субъективное чувство, и оно направленно внутрь человека, а не во вне. Т.е. когда мы говорим - я люблю тебя, на самом деле это можно сказать так - я люблю себя когда смотрю (целую, сплю, слышу, и т.д.) тебя. Нам так нравится состояние влюблённости и любви что мы готовы на всё чтобы человек, который в данной ситуации выступает катализатором нашего самолюбия, оставался с нами рядом.
Любовь эгоистична. а потому однолюбы - эгоисты.

#  Vita1977 :

8.8.11 14:10
# Конечно же однолюбы существуют, и я думаю ваша мама как раз из их числа, моя мама тоже рано овдовела, у нее есть друзья среди мужчин (не в плане интима), а действительно настоящие друзья, но о том что бы завести с кем нибудь роман и речи быть не может, для ее единственный мужчина которого она любила и любит умер, она посвящает ему огромное количество стихов и в них каждая строка пронизана такой любовью и нежностью.

#  Nerpa :

8.8.11 14:37
# Однолюбами становятся люди, которые боятся чего-то в этой жизни. Если хотите - это некий комплекс. Возможно психоаналитики могут спасти ситуацию, но если только человек этого хочет.

#  Igorr :

9.9.11 17:16
# Ох уж, эти однолюбы!
Каждому я дал бы в зубы
за исканье идеала,
веру, что любовь пропала
навсегда и безвозвратно!
Да, согласен: так приятно
жертвой быть судьбы жестокой -
так несчастной, одинокой...
Боже мой, ну вы как дети!
Идеалов нет на свете!

#  RomanB :

10.9.11 15:18
# Почему комплекс? Зачем от такого спасать? Что, лучше, как сейчас большинство - познакомились, сегодня же в постель, через неделю - залет, а там или аборт и расставание, или свадьба, рождение ребенка, год-два грызни и опять же расставание? Лично мне однолюбы чем-то импонируют

#  Ida :

29.7.13 12:40
# Если были длительные отношения, в любви и гармонии, то действительно очень сложно построить новые отношения. Кто-то идеализирует свою единственную сильную любовь, не представляя рядом никого другого, а кто-то только спустя какое-то время понимает, что жизнь продолжается, и еще можно встретить своего человека.

#  MaV :

30.7.13 18:01
# Цитата:

RomanB пишет: Что, лучше, как сейчас большинство - познакомились, сегодня же в постель, через неделю - залет, а там или аборт и расставание, или свадьба, рождение ребенка, год-два грызни и опять же расставание? Лично мне однолюбы чем-то импонируют

В смысле постоянства отношений однолюбы, конечно, выигрывают у всех. Другое дело, что они практически не смогут перестроиться в жизни, если пошло не так, как хотелось, это уже их недостаток.

#  Inness :

15.4.15 19:28
# Я всю жизнь думала, можно даже сказать - была уверена, что мой муж однолюб) Но ошиблась, он полюбил другую и ушёл, после 18 лет совместной жизни. Это уже пройденный этап в моей жизни. Но я всё равно продолжаю верить в то, что есть такие люди, которые любят один раз и на всю жизнь! Мне кажется, у моей подруги муж именно такой. Им слегка за 40, большую половину жизни они вместе, растят ребёнка-инвалида. И хоть у них совершенно разные темпераменты, и часто возникают ссоры на этой почве, однажды даже до развода доходило, но он всё равно говорит, что любит свою жену и семью и никакой другой не хочет!

#  Alison :

17.4.15 15:31
# Истинный однолюб - это человек, зациклившийся на одном партнере, просто неспособный переключиться на кого-то другого. Хотя и хочет этого. Такие люди всю жизнь ищут повторения черт своего избранника в других лицах. Даже если заводят новые отношения, то с кем-то до предела похожим на свою "роковую страсть". Как у Быкова: "Во всех моих женщинах были твои черты, и это с ними меня мирило". Немного отдает патологией, на мой вкус. В остальных случаях другие отношения - дело времени.

#  VITALY :

21.4.15 15:21
# Прожив долгое время вместе с любимым человеком, сильно к нему привыкаешь. И если однажды потеряешь его, то замену найти очень тяжело, так как постоянно начинаешь сравнивать, и идеализировать утраченную любовь. Так и получаются однолюбы.

#  Leonn :

22.4.15 15:38
# Однолюбы есть в природе, их даже немало. Для них это и достоинство, и недостаток. В целом вызывает уважение, но невозможность перестроиться в жизни мучает их самих и родственников.

#  Karlito :

8.5.15 23:09
# Однолюбов сейчас мало, как уссурийских тигров :)

#  Nata67 :

17.6.15 17:10
# Есть однолюбы. Просто тяжело новые отношения начинать, когда о старых ещё не забыл. Послевкусие должно пройти и не у всех это идёт быстро.

© 2009 www.torcida.ru
http://www.odinochestvo-v-seti.ru

URL этой темы
http://www.odinochestvo-v-seti.ru/modules/forum/viewtopic.php?topic_id=260&forum=11