Форум : 6.2 Коммуникативность ребёнка

Название : Как развить в ребенке коммуникабельность?

© 2009 www.torcida.ru
http://www.odinochestvo-v-seti.ru

URL этой темы
http://www.odinochestvo-v-seti.ru/modules/forum/viewtopic.php?topic_id=238&forum=31

#  Skazo4nik :

15.2.11 13:35
# Многие сталкивались,что бывают дети,которые в детсадике проявляют лидерские качества,таким проще в школе,они постоянно в центре внимание,им проще сходиться,конечно есть у всего этого и обратная сторона,но преимуществ много.
А есть дети,которые бояться слова сказать,хотя внутренний мир у них богаче и общаться с ними приятней,но чего-то они бояться.
Лично я заметила,что дети которые ходят в актерские кружки,отличаются коммуникабельностью.Так же и те,которые ходят не в один,а в несколько(и обязательно, если нравится!!).
Какие способы вы знаете,чтоб развить в ребенке общительность?

#  Anika :

28.2.11 16:39
# Моя младшая дочка - некоммуникабельна. Но не то, что она боится общаться, она просто очень выборочна в общении и не желает общаться с некоторыми детьми, даже если они очень бы хотели с ней дружить. Подругу выбрать ей сложно: у нас закрытый населенный пункт и детей ее возраста немного. Она стала более общительной после поездки в санаторий, где у нее было больше возможностей для общения. Еще хорошо помогают кружки: в творчестве ребенок "раскрывается", находит там детей со схожими интересами.

#  tigry1 :

1.3.11 22:47
# Не стоит всех "под одну гребенку грести". Есть экстраверты и интроверты. Вторых можно как-то раскачивать, но это не их амплуа. Не обязательно лидер должен быть на виду и в центре внимания.

#  Rosa_Lia :

29.3.11 12:51
# В первую очередь ребенок должен общаться со своими сверстниками. Нужно заниматься его ранним развитием, с годика обязательно начинать водить в детские клубы. Проверено на личном опыте! Дети, которые идут позже адаптируются гораздо медленнее. Если мы в годик через 3 занятия уже все в клубе знали и обожали, то полуторагодовалый ребенок вот уже месяц не может начать общаться, выполнять просьбы, принимать участия в коллективных играх.Посещаются такие клубы до трех лет, как правило, с мамой или папой, соответственно ребенок привыкает и к другим взрослым, общается с ними в процессе игры. Но прежде всего, если ребенок будет уверен в том, что он самый умненький и красивый и все его любят, не будет бояться делать что- то новое, взять чужую маму за ручку, например, и повести куда-нибудь, или погладить другого ребенка по голове, улыбнуться преподавателю. :-D

#  Nina :

4.4.11 10:28
# Воспитывайте в ребенке уверенность в себе. Дома создавайте в игровой форме ситуацию успеха для ребенка, побуждайте высказывать свое мнение. Ребенку надо давать чувствовать, сто он - интересный человек. Приглашайте приятелей ребенка домой, дома ему легче лидировать и общаться.

#  Perla :

5.4.11 22:58
# Skazo4nik, а мне кажется, что в актерские кружки ходят общительные дети. У детей тоже есть свой характер и темперамент, зачем насильно его ломать, заставляя ребенка общаться, развивать в нем коммуникативные навыки? Есть интроверты, есть экстраверты, и родители должны это учитывать.

#  Vita :

19.4.11 19:36
# Все таки акцентировала бы вопрос - а нужно ли ее развивать? Возможно у конкретного ребенка такой тип личности. Он интроверт и ему так комфортно. Зачем тогда навязывать несвойственную ему манеру поведения? Так моральную травму ребенку можно нанести гораздо большую, чем отсутствие общительности. Не всем суждено быть душой компании, не всем это и надо.

#  elena-14-01-66 :

19.4.11 21:21
# К какому типу бы не относился ребенок, учиться общаться с внешним миром обязательно надо. Мы живем в обществе, где много нужного и интересного. И ребенок должен уметь почерпнуть эту информацию разными способами. Без коммуникабельности никуда. Люди в 40 лет приходят на тренинги с проблемой невозможности сказать остановку в маршрутке. Детей обязательно надо учить общению.

#  Skazo4nik :

23.4.11 22:56
# Perla,соглашусь,что насильно не надо действовать,с другой стороны в нашем мире иначе нельзя.Если рассмотрим место скопления детей;школы,детсады,кружки,то так уже в таком возрасте,идет иеархия.У всех в классе были лидеры,их свита,люди-одиночки,люди,которых никто не замечает,а отбор идет как раз по общительности,по харизмотичность и...практичности,если человек удобен,то никто не подумает его обидеть,разве нет?И я считаю,что родитель должен помочь определиться с типом,избежать ошибок)

#  Olgaponochka :

13.5.11 00:22
# Развитие комуникабельности у ребенка ещё зависит от того, как мама и папа, а это самые близкие люди для ребенка реагирует на других взрослых и детей, когда она сталкиваются вместе с ними с ребенком. Ребенок видит реакцию на них родителей и так же начинает вести себя по отношению к этому взрослому или ребенку. Так говорят психологи.

Когда к нам с малышом на прогулке подходит какой-нибудь ребенок, я пытаюсь привлечь подошедшего малыша в нашу игру. Но мой малыш на это реагирует отрицательно, замыкается и перестает играть. Когда ребенок уходит, то мой малыш начинает играть в прежнем духе.
Мы с ребенком постоянно вместе, в развивающие центры не ходили ву связи с тем что мы начали ходить в 1г3мес, потом мы уезжали к бабушке с дедушкой. Сейчас нам 1г9мес. За это время пытались сблизить на прогулке с ребятами нашего возраста, но ребенок замыкается. Причем стеснительность проявляется не только к детям, но и ко взрослым. Ребенок чувствует себя комфортно в игре только с родными. Приезжаем мы в гости к моей сестре ( у неё есть дочка 4 года) ребенок скромный, только со мной.

Хотелось бы добавить ещё важную вещь мы с мужем тоже очень скромные люди.

Меня беспокоит, что нам идти скоро в садик, а мы не коммуникабельны с детьми? Как развить в данном случае коммуникабельность, очень хочется услышать от вас?

#  Royina :

13.5.11 06:49
# Коммуникабельность ребенка зависит не только от отношения мамы и папы к другим взрослым, но и отношение родителей между собой. Ведь коммуникабельность - это умение слушать и понимать людей, устанавливать с ними хорошие отношения, а если простите меня в семье ссоры и конфликты, о какой коммуникабельности ребенка может вообще идти речь? На замкнутость ребенка большую роль оказывает тот фактор, с кем из родителей он проводит больше время. Что родители в отсутствии друг от друга говорят ребенку про маму или папу? Веселые и шумные друзья не всегда могут развить в человеке коммуникабельность. Он должен найти по духу родных себе друзей. И это идет всю жизнь, а начинается с детства. Выявите таланты своего ребенка, а особенно, понаблюдайте за ним, когда он играет или находится один. Вы найдете ответы на свои вопросы.

#  julija :

13.5.11 19:48
# По своему опыту могу сказать, что для развития коммуникабельности ребенку нужно давать определенную свободу в действиях, научить его самому решать определенные проблемы уже с маленького возраста. Решение всех проблем родителями, замыкает ребенка в определенных рамках, появляется страх когда Вас нет рядом и ребенок закрывается в общении со сверстниками. Роль родителей подсказать, но не переусердствовать. Попробуйте. У меня получилось изменить ситуацию.

#  Lynna :

17.5.11 13:01
# Коммуникабельность – это такая черта характера ребёнка, которая ему очень поможет в жизни. Проблема в том, что некоммуникабельным детям даже в детском садике трудно дается общение, без помощи воспитателей, психологов им будет трудно, так как дети очень жестокие, они отвергают малообщительных и тихих сверстников.

#  hatidge :

8.9.12 09:56
# У меня как раз такой некоммуникабельный ребенок. Борюсь с этим с переменным успехом: вожу на кружки, сейчас - отправляю в детский лагерь. Меня успокаивают, говорят, перерастет, а мне не хочется пускать все на самотек.

#  yura8a :

25.11.12 23:56
# Развить можно то качество или свойство характера, которое изначально есть при рождении.

Если при рождении нет склонности к общению, то ее ничем не разовьешь. Но это не означает, что человек не будет ни с кем общаться. Просто в сравнении с другими людьми будет менее общителен.

#  Zina :

11.7.15 20:47
# Я дочку с года вожу на детские площадки, что б она каждый день общалась с детками и привыкала быть в обществе, деток она очень любит, так же мы с мужем хотели второго ребенка и специально родили его с маленькой разницей в возрасте, что б деткам было интересно друг с другом и они уютно чувствовали себя в обществе других людей.

#  oddi :

12.7.15 17:01
# Как мне кажется, лидирующие качества, а также, коммуникативные особенности, заложены в каждом из нас, генетически.

© 2009 www.torcida.ru
http://www.odinochestvo-v-seti.ru

URL этой темы
http://www.odinochestvo-v-seti.ru/modules/forum/viewtopic.php?topic_id=238&forum=31